Уровень поставок товаров из Нидерландов в 2015 году существенно снизился. 2014 год был отмечен положительным ростом на рынке автомобильных грузоперевозок в этом направлении. Ситуация оставалась благоприятной вплоть до сентября – объемы поставок увеличились на 2,3%. Даже при падении общего количества перевозок из Европы на 9,1% данная ветвь оставалась прибыльной и развивающейся, однако к 2015 году и здесь наметились существенные негативные изменения.

Эксперты пытаются просчитать варианты развития ситуации, но их выводы неутешительны. Анализируя данные за 2014 год, они отмечают положительный рост до сентября и ощутимое снижение объемов с начала октября.

В чем же причина столь резкого ухудшения работы направления?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно рассмотреть основные группы товаров, поставляемых из Нидерландов в Россию. Это:

  • овощи и фрукты – 19%;
  • прочие продовольственные товары – 24%;
  • продукты химической промышленности – 23%;
  • промышленная продукция, оборудование – 19%.

В 2013/14 годах это соотношение менялось – поставки оборудования сокращались, на первое место вышли сельхозтовары, в первую очередь – свежие и мороженые овощи и фрукты. Данный показатель увеличился на 16%. Однако эмбарго, введенное в РФ в августе 2014 года, ограничило существенную часть поставок. Именно санкции стали причиной уменьшения импорта. Запрет на ввоз продовольственной продукции повлек за собой и общее падение числа автомобильных перевозок и доставок грузов из Европы.

Статистические данные указывают на существенные темпы снижения, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится к лучшему. Для стабилизации необходима отмена ряда санкций и запретов. Судя по текущей политической ситуации, в ближайшее время положительная динамика не предвидится.

Основная доля снижения объема поставок пришлась на сельскохозяйственную продукцию, а также на некоторые продукты питания, произведенные в Нидерландах. Вместе с тем, отмечается спад импорта товаров химической промышленности, хотя на данный момент его показатели упали незначительно.