С введением санкций резко сократилось число доставок грузов из Европы, и многие ожидали, что география поставок закономерно сместится в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Однако пока этого не произошло. Соответственно по-прежнему актуальным остается вопрос: каким путем теперь пойдут основые транспортно-логистические потоки.

Несмотря на то, что объем поставок из АТР вырос незначительно, в дальнейшем, по мнению экспертов, переориентация на Восток неизбежна. Так, уже сейчас в транспортно-логистических компаниях имеет место постоянное увеличение числа заявок на поставку из Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона скоропортящихся продуктов. Другой вопрос в том, что многие из них пока не готовы в полной мере обслуживать данное направление. Однако, для того чтобы наладить новые схемы железнодорожных перевозок, понадобится время.

Внушает надежду лишь тот факт, что компании-лидеры по международным авиаперевозкам уже готовы расширить линейку услуг в связи с меняющейся ситуацией. Так, для поставки скоропортящейся продукции они планируют применять схему с подачей секции в Китай, погрузкой продукции и последующей доставкой в Москву. В качестве альтернативы рассматривается и вариант с организацией транспортировки с использованием рефрижераторных контейнеров, которые прицепом будут следовать вместе с транзитными поездами из КНР в Европу.

Во всей этой ситуации, на наш взгляд, важно понимать одно: смещение географии транспортно-логистических потоков на Восток неизбежно. Однако просто ждать, когда это произойдет, не стоит. Для того чтобы стать активным участником нового международного рынка и не остаться в стороне, меры по развитию ответственной логистики нужно принимать уже сейчас. И в этом смысле основная ответственность ложится на плечи руководства крупнейших транспортных компаний, которые должны разработать грамотные схемы управления поставками с учетом изменения географии грузопотоков.