Об этом стало известно после того, как Правительство России внесло на рассмотрение в нижнюю палату законопроект, касающийся данного вопроса. Идея перевозки тяжеловесных грузов без специального разрешения возникла еще в связи с Олимпиадой-2014 и направлена на поддержание частного бизнеса. Новый законопроект позволит в кратчайшие сроки реализовать задуманное.

В соответствии с законом, который предстоит рассмотреть депутатам Госдумы, в России можно будет без лишних проволочек перевозить грузы, масса которых на 2% больше массы самого транспорта либо имеется незначительное превышение осевых нагрузок. Теперь все лицензированные перевозчики тяжеловесных грузов получат большую свободу действий.

В соответствии с разработанным законопроектом контроль за транспортировкой грузов, представляющих потенциальную опасность, возьмет на себя Роскомнадзор. К нему же перейдут и функции выдачи разрешений на такого рода грузоперевозки. В настоящее время подобными вопросами приходится заниматься региональным властям.

Единственный недостаток нового законопроекта в том, что не были в достаточной степени учтены мнения работодателей и заказчиков. Еще совсем недавно транспортировкой крупногабаритных грузов занимались компании, у которых имелись спецразрешения, а, следовательно, и обученные для выполнения таких задач водители. Сейчас же за руль может сесть малоопытный специалист со слабым представлением о перевозке тяжелых грузов, из-за чего создается угроза безопасности на дороге. Клиенты транспортных служб оказались в определенной степени не защищены от недобросовестных перевозчиков, а значит, существуют угроза срыва рейсов. Поэтому лучше всего сделать заказ на услуги перевозки крупногабаритного груза профессионалам, которые уже не первый год на рынке и имеют хорошую репутацию.