Уже 5 месяцев в России действует эмбарго на ряд продуктов из Евросоюза, однако механизм противодействия реэкспорту так и не был разработан. Через Белоруссию в страну ввозятся немалые объемы товаров. Такая ситуация выгодна белорусским компаниям.

Единственно возможная на данный момент со стороны Россельхознадзора ответная мера – досмотр грузов. С ее помощью только за прошедшую половину месяца пресечены попытки ввоза свыше 350 т запрещенных продовольственных товаров.

Среди нарушений наиболее распространены нелегальный импорт обезличенных продуктов и нарушения в таможенном оформлении, в частности, фальсификация фитосанитарных сертификатов и прочих сопроводительных документов. В ряде случаев это стало причиной запрета и на белорусское продовольствие.

Запрещенные к ввозу позиции из Евросоюза попадает на территорию РФ и под видом транзитной продукции. Учитывая отсутствие границ внутри Таможеного Союза, контролировать такой поток практически невозможно. На переговорах между Министерством сельского хозяйства Республики Беларусь и Россельхознадзором обсуждались возможные проверки, однако предложенные российской стороной ограничения транзитных грузов не были приняты. И Белоруссия, и Казахстан, куда поставляются товары, заявили, что их не должны касаться ограничения, введенные в РФ. Однако немалая часть грузов не доезжает до Казахстана, а оседает в наших магазинах.

Эксперты российской стороны отмечают, что единственный эффективный инструмент противодействия ввозу запрещенной продовольственной продукции – восстановление таможенного досмотра. Но это противоречит договоренностям внутри ТС. Президент Республики Беларусь А. Лукашенко заявил, что его страна не имеет отношения к санкциям, а таможенный контроль грузов допустим только на внешней границе Таможенного союза.

Белорусским компаниям выгодно завозить товары в Россию – за 10 месяцев 2014 года объемы поставок были увеличены на 15%. В сложившейся ситуации прибыль неуклонно растет, и это касается уже не только представителей белорусской продукции, но и реэкспорта. Подобные специализированные компании имеют преимущества перед российскими производителями и поставщиками и убедительно преуспевают.

Для России единственно эффктивным методом остается выявление и запрет реэкспорта, что возможно только путем тщательных проверок. Ситуация останется неизменной до тех пор, пока не будут достигнуты соглашения об урегулировании сложившегося положения на государственном уровне.