В Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор) опровергли появившуюся ранее информацию о заморозке до 2019 года тарифов по российской системе взимания платы с грузовиков. Об этом, ссылаясь на пресс-службу ФДА, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Нет, мы не подтверждаем информацию о том, что в правительстве готовы скорректировать ожидаемые сборы от системы «Платон», оставив их до конца 2019 года на нынешнем уровне. Также нам неизвестно, на какие источники ссылаются СМИ. В настоящее время решение о дальнейшей тарифной политике в системе «Платон» не принято» – заявил в эфире представитель ведомства.

Как подчеркнули в Росавтодоре, в текущем году будет проведен аналитический мониторинг работы российской системы «Платон» по итогам 9 месяцев, и уже в конце 2016 года по результатам данного мониторинга примут решение о необходимости и возможных сроках повышения действующих тарифов.

Стоит заметить, что ранее пресса сообщала о планах правительства сохранить существующие ставки на проезд большегрузных машин по федеральным трассам России. Источники данной информации ссылались на прогнозы по доходам работы системы «Платон», суммируя их со штрафами за неоплату проезда по федеральным трассам.