На прошедшем недавно в Москве ежегодном конгрессе были рассмотрены проблемы безопасности и эффективности дорог в РФ, а также перспективы развития транспортной отрасли в условиях политики импортозамещения и санкций. Чиновники Минтранса России выступили с докладом об актуальных изменениях в законодательстве. Особое внимание было уделено вопросу контроля веса большегрузных автомобилей на федеральных магистралях.

Уполномоченный Минтранса России Сергей Соболев подчеркнул, что теперь ответственность за нарушение весовых ограничений в основном будет лежать на грузоотправителе. Коррективы обусловлены большим количеством жалоб по поводу функционирования действующей системы весового контроля.

Эксперт Торгово-промышленной палаты Владимир Речицкий прокомментировал постановления Правительства, которые уже в следующем месяце вступят в силу. В частности, теперь допустимая нагрузка вычисляется от общей массы автомобиля, одиночной нагрузки оси и нагрузок сближенных осей. Планируется, что основной объем автомобилей будет проходить через автоматические системы весового контроля.

Несмотря на то, что в связи с введением новых правил в Минтранс поступает множество замечаний и обращений относительно работы системы весового контроля, по мнению экспертов, с течением времени этот механизм будет функционировать весьма успешно.

Таким образом, в законодательство внесены следующие изменения:

  • с 1 июля 2015 г. появятся российские стандарты весового контроля;
  • за нарушение весовых ограничений ответственность несет грузоотправитель;
  • строгий надзор за соблюдением новых правил будет осуществлять ГИБДД;
  • на федеральных автомагистралях оборудуют около 400 автоматических пунктов контроля.

Как сообщили в Росавтодоре, систематическое нарушение предельной массы груза при осуществлении перевозок по дорогам и федеральным трассам РФ приносит убытки в размере более 2,5 трлн рублей в год. Введение новых правил должно помочь в решении этой проблемы.