По сообщению РЖД-партнера, который основывается на представленных правительством Украины документах, объем взаимной торговли между Украиной и Российской Федерацией упал до 48% – с 21 миллиарда до 11 миллиардов долларов. При этом особо отмечается и резкое сокращение экспорта из Украины в Россию до 4,8 миллиарда долларов, то есть минус 51%. Что касается экспорта из России в Украину, то в этом случае падение было также значительным: объем уменьшился до 6,3 миллиардов долларов (на 43%).

По последним данным, удельный вес России в рамках внешнеторгового оборота Украины со странами СНГ за последние годы изменялся соответствующим образом: 2013г. – 77%, 2014 г. – 73%, 2015 г. – 66%. Согласно аналитике, в 2014 г., отмеченном началом геополитических изменений на Украине, существенным образом сократился и размер товарных потоков из РФ на Украину (на 41%), в то время как объемы поставок из Украины в Россию упали лишь на 31%.

По экспертным заключениям, за последний год общий товарный оборот Украины и стран СНГ снизился на 45% и зафиксирован в размере 16,8 миллиардов долларов. При этом характерно, что сокращение коснулось как поставок из стран Содружества в Украину (на 48%), так и экспортного потока из Украины в страны СНГ (на 37%).