Компания Samsung тестирует инновационную разработку, предназначенную для улучшения обзора автомобилей, движущихся за большегрузами. Специалисты предлагают снабдить длинномерные фуры мониторами с изображением дороги перед ними: таким образом, можно будет получить так называемые «прозрачные» габаритные автомобили.

Концепцию под названием Safety Truck решили испытать в Аргентине на грузовике Volvo FH с 13-литровым мотором. Для этого в передней части большегруза установили две видеокамеры, а заднюю часть автомобиля оснастили четырьмя дисплеями Samsung размером 46 дюймов, на которые в онлайн-режиме должны передаваться данные с передних камер. Подобная система поможет водителям, движущимся за фурами, оценить ситуацию на дороге и совершить безопасный обгон.

По словам президента компании Samsung Electronics Санг Джик Ли, система «Безопасный грузовик» является уникальным изобретением, которое в значительной мере повысит безопасность дорожного движения.

Уже сейчас в планах компании появились варианты усовершенствования Safety Truck. Так, «Безопасный грузовик» может стать неотъемлемой частью каравана тягачей: при помощи беспроводной сети она позволит автомобилям осуществлять контроль расстояния друг между другом в автоматическом режиме. Особое внимание производители уделили мониторам: они подходят для работы в широком диапазоне температур (от -30 до +50°C), не подвержены негативному воздействию пыли и влаги.

Компания Samsung по истечению 4 месяцев периода надежности планирует производить тестирование своего изобретения по всему миру. В течение года устройствами будут оснащены грузовики, передвигающиеся по дорогам общего пользования Аргентины. Если Safety Truck хорошо себя зарекомендует, в скором времени на мировом рынке появятся грузовики совершенно нового типа.