Как известно, система «Платон», которая подразумевает взимание пошлины за проезд большегрузов по федеральным трассам, на данный момент работает по принципу предварительной оплаты движения по заявленному маршруту.

По словам Романа Старовойта, главы Росавтодора, уже с середины апреля текущего года система будет функционировать по механизму постоплаты, то есть внесения денег по факту.

Важно отметить, что с 15 апреля эта услуга станет доступной только для тех владельцев большегрузов, которые к моменту введения новых правил зарегистрированы в системе не менее чем 60 дней и не имеют задолженностей. Таким образом, всем желающим необходимо зарегистрироваться в системе до 15 февраля.

По данным Росавтодора, с момента внедрения системы «Платон» в ней зарегистрировалось более 95% владельцев автомобилей с разрешенной массой более 12 т, и процесс оснащения большегрузов бортовыми устройствами продолжается.

С момента начала работы системы «Платон» прошло всего 3,5 месяца, а за это время в Дорожный фонд поступило более 3 млрд рублей. В Минтрансе сообщили, что все полученные средства планируют направить на проведение ремонтных работ мостов и региональных развязок.

Отдельно стоит сказать о тарифах: на данный момент за 1 км пути владельцы грузовиков должны платить 1,53 рубля, а уже с марта данная сумма будет увеличена в 2 раза. По имеющимся данным правительство не планирует продлять действие текущего тарифа.