Одна из основных причин ликвидации транспортных компаний (5,1% из 419 тысяч) в 2016 г. – работа организации по теневой схеме. Ее суть сводится к следующему: заказчик переводит транспортной компании сумму с НДС, затем полученные средства обналичивают фирмы-однодневки, и этими деньгами без НДС предприятие оплачивает работу перевозчиков. После этого транспортная компания выставляет заказчику оформленный в соответствии с утвержденными нормами счет-фактуру, при этом входящие документы подгоняют под текущую бухгалтерскую отчетность.

Подобные махинации чреваты неприятностями как для транспортных компаний, так и для грузовладельцев. Если сотрудники ФНС проверят документацию и выявят расхождение счетов-фактур, то иск об уплате налогов будет предъявлен обеим сторонам. «Серые схемы транспортных компаний находим теперь быстро за счет внедрения электронного документооборота и использования специальных программ, которые автоматически выявляют несостыковки в отчетности компаний» – сообщил начальник юридического отдела одной из столичных налоговых инспекций.

В 2016 г. вступил в силу Федеральный закон № 238-ФЗ и Приказ ФНС № ММВ-7-3/558 от 29.10.2014 г., согласно которому компании обязаны сдавать книги покупок и продаж в электронном виде. При переходе на электронный документооборот особую актуальность приобретают вопросы безопасности. Наиболее оптимальным (и популярным) вариантом являются облачные хранилища. По последним данным, объем «облачного» рынка в России составляет 5,8 млрд рублей и с каждым годом увеличивается на 13%.

Транспортные компании переходят на «облако» по следующим причинам:

  • Безопасность – использование подобной системы хранения данных позволяет практически исключить риск кражи сотрудниками информации.
  • Экономическая выгода – эксплуатация «облачного» сервиса обходится компании в сумму порядка 30-50 000 руб./год. Приобретая «коробочную» версию, организация должна обзавестись сервером (от 150 000 руб.), добавить в штат системного администратора (25 000 рублей в месяц) и постоянно обновлять программу (около 2 000 рублей в месяц).
  • Надежность – «облако» дает уникальную возможность восстанавливать удаленные данные.
  • Удобство использования – запуск программы происходит в течение 5 минут, для этого необходим лишь доступ в Интернет.

Кроме того, только использование «облачных» сервисов позволяет работать с любого устройства и из любой точки мира. Обновление программ происходит автоматически, оплата при этом не требуется.

Прогрессивно развивающиеся транспортные компании используют в своей работе эффективные инновационные технологии, одной из которых является «облачная» система хранения данных.