Группа «Интерфакс» сообщила, что физические лица, которые ведут предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, но осуществляют грузовые перевозки, могут быть переведены на патентную систему налогообложения. Такое решение, по мнению специалистов, позволит «серым» грузоперевозчикам начать вести свои дела вполне законно.

Ранее Владимир Путин поручил правительству подготовить для самозанятых грузоперевозчиков предложения по ведению бизнеса путем приобретения патента. Эту идею полностью поддержал заместитель главы комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак: по его мнению, патентная система позволит минимизировать налоговую нагрузку для дальнобойщиков. Так, Брячак предложил определить размер формальной ставки, которая бы не превышала 1 000 рублей. Стоит отметить, что правительство также рассматривает снижение налогов для владельцев большегрузных автомобилей, разрешенная масса которых составляет более 12 т.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович написал письмо президенту и сообщил, что предложение о снижении налоговой нагрузки для самозанятых дальнобойщиков будет передано органам исполнительной власти.

В результате проведенной работы в марте текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал антикризисный план на 2016 год. В пункте 110 документа предусмотрено снижение выплат для владельцев большегрузов и грузоперевозчиков, которые зарегистрированы в системе «Платон». Важно отметить, что размер выплат будет снижен, но не более чем на начисленную сумму транспортного налога.