В Ульяновске члены регионального отделения организации «Деловая Россия», возглавляемой Русланом Ильясовым, провели встречу, на которой обсудили нововведения в сфере движения большегрузов.

Как известно, с 15 ноября 2015 года в действие была введена система «Платон», которая предусматривает уплату налога за движение по федеральным трассам грузовых автомобилей массой выше 12 т.

По мнению членов и руководства общероссийской общественной «Деловой России», сейчас не самое удачное время для внедрения подобных систем. Такую позицию разделяют и специалисты, и дальнобойщики, которые уверены, что новый налог не сможет заменить акциз за топливо и транспортные пошлины.

К тому же, судя по проведенным опросам среди водителей и владельцев транспортных средств, подобные новшества повлекут за собой ряд проблем, в том числе:

  • увеличение стоимости автомобильных перевозок;
  • повышение цен на самые дешевые товары;
  • спад грузоперевозок;
  • в результате введения покилометровой платы многие индивидуальные предприниматели не смогут вести бизнес, водители потеряют рабочие места.

Система «Платон», предполагающая, что ущерб, наносимый федеральным трассам в результате передвижения автомобилей большого тоннажа, возмещают перевозчики, на сегодняшний день абсолютно не соответствует интересам общества. К тому же ее функционирование нельзя назвать совершенным: система «висит», сайт работает с перебоями, а получить устройства для контроля маршрута и вовсе не представляется возможным.

Вместе с уполномоченным по правам предпринимателей Ульяновской области Татьяной Скопцовой все собравшиеся на встрече водители и бизнесмены приняли решение обратиться в правительство за помощью в урегулировании сложившейся ситуации.