Постановление об уплате налога за перемещение по федеральным трассам грузовых автомобилей массой выше 12 т, больше известное как система «Платон», весьма скептически было воспринято и водителями, и бизнесменами.

В связи с этим в Приморском крае вице-губернатор региона Александр Ролик провел встречу с руководством профсоюза транспортных перевозчиков. По ее результатам была создана рабочая группа по координации вопросов в сфере транспортных услуг, возглавляемая уполномоченной по правам предпринимателей в Приморском крае Мариной Шемилиной.

Основная функция подразделения заключается в оперативном решении текущих задач отрасли. Также при необходимости специалисты смогут составить доклад и обратиться с ходатайством в правительство РФ об изменении некоторых пунктов постановления.

По данному вопросу высказался руководитель профсоюза транспортных перевозчиков Приморского края Александр Фильков. По его мнению, система «Платон» еще не готова к работе, при этом штрафы за нарушение постановления уже совсем скоро начнут действовать. Глава профсоюза обратил внимание на то, что бортовые устройства, которые должны быть в каждом автомобиле для фиксации маршрута водителя и определения количества оплаченных километров, не были получены до сих пор. При этом, в соответствии с решением, при отсутствии подобного оборудования в грузовых машинах водителям грозит штраф в размере до миллиона рублей.

По поводу несовершенства системы «Платон» также высказались представители дорожной инспекции и прокуратуры Приморского края. Так, в принятом постановлении нет информации относительного того, кто именно обязан устанавливать факт отсутствия контролирующего устройства и выписывать штраф.

Практически сразу же после официального вступления в силу системы «Платон» грузоперевозчики обратились за помощью к бизнес-омбудсмену Приморского края с целью:

  • отсрочить вступление в силу постановления на 1 год, установив тестовый период работы системы;
  • снизить тарифную ставку за 1 километр с 3,37 рубля до 1 рубля.

Письмо было направлено Борису Титову – уполномоченному при президенте РФ по правам предпринимателей.