Власти Краснодара взялись за проблему большегрузного транспорта, въезжающего на территорию города. Планируется сделать платным или вовсе запретить большегрузный поток.

При планировании и строительстве городских улиц ожидалось, что по ним будет перемещаться транспорт до 8 т, однако сегодня наблюдается проезд значительно более тяжелых грузовиков. Это отрицательно сказывается на состоянии асфальтового полотна и обстановке на дорогах.

Еще одна причина – грубые нарушения со стороны транспортных организаций, которые сегодня зачастую игнорируют существующие правила. Так, для въезда большегрузного транспорта предусмотрена процедура регистрации и получения соответствующего разрешения. Однако, по статистике, подобных документов выдается все меньше – 80 штук 3 года назад и всего 2 – в 2015. К сожалению, поток грузовиков при этом не уменьшается. Желая сэкономить, магазины осуществляют подвоз товара автомобилями до 40 тонн – это просто недопустимо в городских условиях.

Несмотря на то, что сотрудники ГИБДД регулярно штрафуют подобные организации, в отдельных случаях арестовывают большегрузный транспорт с предписанием перегрузить на менее тяжелые грузовики, власти города считают принятые меры недостаточными. Для более строгого контроля и решения существующей проблемы в данный момент ведется разработка постановления об ограничении въезда большегрузного транспорта на территорию Краснодара. Нормативный акт должен вступить в силу с июля 2015 года.