Согласно официальным источникам, Нижней палате парламента Комитетом Государственной думы по транспорту и строительству рекомендовано в ближайшее время принять в первом чтении законопроект Минтранса. Данный документ предполагает введение платы за проезд всего транспорта по любой городской дороге, в том числе улицам и магистралям. Таким образом, система «Платон», внедренная на федеральных трассах для большегрузов, станет актуальной для всех водителей нашей страны.

Однако пока паниковать не стоит – законопроект еще не вступил в силу. Тем не менее, он грозит серьезными неприятностями российским автовладельцам. Руководствуясь этим нормативным документом, столичные чиновники и главы провинциальных областей и городов на вполне официальных основаниях смогу пополнить местный бюджет. В частности, в тексте закона говорится: «высшие исполнительные органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления вправе вводить временное ограничение или прекращение движения транспортных средств … в отношении всех транспортных средств либо их определенных видов (типов), категорий, принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток … посредством взимания платы за движение по дорогам».

Летом текущего года министр транспорта Максим Соколов официально заявил, что федеральные органы власти не имеют никакого отношения к идее сделать платными муниципальные и региональные дороги. Однако после выборов в Госдуму он внес соответствующий законопроект, который, к сожалению, скорее всего, получит одобрение парламента.