В соответствии с приказом Минтранса России от 15 марта 2016 г. № 62 были внесены корректировки в Особенности международной автоперевозки грузов третьих государств:

  1. Определены случаи, при которых необходимо подавать документы, подтверждающие, что транспортируемый товар является грузом третьих государств.
  2. Установлено, что международная ТТН должна подтверждаться при въезде транспортного средства, которое осуществляет перевозку грузов из аэро-, морского порта, железнодорожной станции, расположенных на территории государств Европейского Союза и стран мира в составе Европейской Ассоциации Свободной Торговли.
  3. Упрощены требования к содержанию поручений отправителя и получателя груза к иностранному перевозчику на транспортировку товара: отныне нет необходимости указывать ряд данных, в том числе даты/время/место погрузки, полную информацию о грузополучателе, коды товаров по ТН ВЭД, количество грузовых мест.
  4. Информация, указанная в инвойсе (счете-фактуре) и накладной должна полностью совпадать: это касается данных о стране погрузки (информации о государстве происхождения груза).
  5. В накладной и ветеринарном/фитосанитарном сертификате могут быть указаны разные данные о государственной регистрации ТС.
  6. Определено, что в накладной и международной ТТН должна содержаться аналогичная информация относительно наименования товара (груза) и места погрузки транспорта.
  7. Установлен перечень документов, подтверждающих право на международную перевозку грузов автомобильным транспортом третьих государств в соответствии с российским разовым разрешением.