Начиная с 5 октября 2014 г., грузовики, следующие в Крым, могут воспользоваться услугами Керченского торгового порта. Все лето автоперевозчики были лишены такой возможности в связи с чрезмерной загруженностью переправы и были вынуждены отправлять фуры в «дальнее плавание» по маршруту «Новороссийск – Феодосия», протяженность которого составляет свыше 200 км.

С открытием Керченского порта для российских грузовиков морской путь сократился практически вдвое. Его протяженность составляет всего 129 км. Это расстояние паромы способны преодолеть за 6-7 ч. Однако учитывая тот факт, что в сутки каждый из них может совершать не более одного рейса, а максимальная вместимость составляет не более 85 грузовых автомобилей, полностью уйти от очередей не удастся и время ожидания может быть значительным.

Отдельного внимания заслуживает вопрос о стоимости переправы. Так, на текущий момент для автофургонов длиной от 12 до 16 м установлен тариф в 19 525 рублей. Для грузовиков нестандартных размеров стоимость переправы из Новороссийска в Керчь будет рассчитываться отдельно.

Представители Единой транспортной дирекции считают такие тарифы вполне экономически оправданными. Однако транспортные компании с этим не согласны. Хотя по сравнению с маршрутом «Новороссийск – Феодосия» время переправы сократилось практически в 2 раза, цена билета, напротив, выросла почти вдвое.

Столь высокие тарифы объясняются тем, что владельцы паромов итак якобы работают себе в убыток. По подсчетам крымских властей в то время, как летом стоимость морского транзита для грузового автомобиля из Новороссийска в Феодосию составляла 11 470 рублей, его перевозка обходилась организаторам в 55 000 рублей.

Несмотря на высокие цены, новое направление уже работает в полную силу. Перевозка грузовых автомобилей осуществляется суднами «Новороссийск» и «Севастополь». Главное – в связи с введением нового маршрута, наконец, удалось оптимизировать транспортные потоки.