С момента введения платы за проезд по федеральным трассам недовольство дальнобойщиков и предпринимателей стремительно растет, что привело к забастовке водителей.

Согласно опросу, проведенному Левада-центром, свыше 70% москвичей поддерживают дальнобойщиков.

В интервью телеканалу «Дождь» социолог Степан Гончаров, представитель Левада-центра, пояснил позицию москвичей. По его мнению, столичные жители относятся к дальнобойщикам как к «своим» и разделяют их проблемы, даже несмотря на то, что протестующие настроены серьезно и решительно, грозя перекрыть дороги в Москве. Кроме того, дальнобойщики пытаются отстоять свои интересы и требуют отмены системы «Платон». Стоит отметить, что водители протестуют именно против нововведений, и никакой политической подоплеки в данной акции нет.

Также Левада-центр провел опрос относительно того, откуда респонденты впервые узнали о протестах дальнобойщиков. На протяжении четырех дней специалисты центра опросили 1000 человек возрастом старше 18 лет. Некоторые жители столицы получили информацию от социологов, другие – с телеканалов и радиостанций, остальные – из СМИ, социальных сетей, интернет-изданий, некоторые – от друзей и знакомых.

Основные лагеря протестующих дальнобойщиков на данный момент разбиты в Подмосковье: в Химках и на Каширском шоссе. Чтобы отстаивать свои интересы и в будущем, водители решили создать новый независимый профессиональный союз, который объединит дальнобойщиков из более чем 58 регионов России. Что касается ныне существующего Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов, который возглавляет Александр Котов, по мнению водителей, доверие к нему утрачено. Это связано с тем, что руководство профсоюза всячески призывало водителей не проводить никаких протестных акций.